Возможно ли суммирование северного стажа, для досрочного выхода на пенсию

Добрый день . Я работала по п.2 ч1.ст.30 -14 лет, по п.6ч.1ст. 32-14 лет. Общий стаж 19 лет и 9 месяцев. Возможно ли суммирование северного стажа , для досрочного выхода на пенсию.

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

… по п.2 ч1.ст.30 -14 лет,

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

по п.6ч.1ст. 32

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

С учётом моих ответов выше далее:

… Возможно ли суммирование северного стажа, для досрочного выхода на пенсию.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Из него следует в частности что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10,

Т.е. суммирование в данном случае предусмотрено приведённым Постановлением  Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Также дополнительные разъяснения одного из региональных отделений по ссылке:

Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.-https://www.kabansk.org/pf/?ELEMENT_ID=11976

Еще о Севере -https://www.kabansk.org/pf/?ELEMENT_ID=8666

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».