Может ли мой ребёнок претендовать на эти деньги?

Здравствуйте. Умер отец моего 3-летнего ребёнка, мы жили вместе около 5 лет, но в официальном браке не состояли. Его родители забрали карточку и телефон. На карте у него осталась большая сумма. Может ли мой ребёнок претендовать на эти деньги?

, Анна Кольцова, г. Старый Оскол
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Все имущество Вашего супруга будет делиться между наследниками первой очереди: супруги, родители, дети. Исходя из этого: да, может

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Да, по правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если родственные отношения подтверждены, а деньги принадлежали отцу ребёнка, он имеет право наследовать в установленном законом порядке.

Всего доброго!

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст. 1142 «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть ваш сын, а также родители наследодателя являются наследниками первой очереди. В течение 6 месяцев вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

В ст 1112 ГК Рф указано «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности»

Денежные вклады также входят в состав наследственной массы.