Может ли мой ребёнок претендовать на эти деньги?
Здравствуйте. Умер отец моего 3-летнего ребёнка, мы жили вместе около 5 лет, но в официальном браке не состояли. Его родители забрали карточку и телефон. На карте у него осталась большая сумма. Может ли мой ребёнок претендовать на эти деньги?
Все имущество Вашего супруга будет делиться между наследниками первой очереди: супруги, родители, дети. Исходя из этого: да, может
Анна!
Да, по правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если родственные отношения подтверждены, а деньги принадлежали отцу ребёнка, он имеет право наследовать в установленном законом порядке.
Всего доброго!
Добрый день!
Согласно ст. 1142 «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»
То есть ваш сын, а также родители наследодателя являются наследниками первой очереди. В течение 6 месяцев вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.
В ст 1112 ГК Рф указано «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности»
Денежные вклады также входят в состав наследственной массы.