Стипендии, если например живу в этом доме сам, а мама приезжает частенько в гости?

Могу ли я получать социальную стипендию?

Я живу в доме по прописке. помимо меня тут прописаны ещё мама и папа. Родители состоят в браке но живут раздельно. Могу ли я претендовать на получения соц. стипендии, если например живу в этом доме сам, а мама приезжает частенько в гости? Или возможно ли доказать, что мы с ней не ведём общего хозяйства, проживая в одном доме и соответственно не я являемся семьёй? Будет ли влиять на возможность получения стипендии помощь от родителей, не денежная, а например покупка ими еды для меня?

, Саша, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи, она назначается при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума в Вашем субъекте РФ проживания, обращаться следует в соцзащиту по месту жительства.

Назначение Вам государственной социальной помощи и будет являться основанием для получения Вами социальной стипендии в вузе. В следующем ответе ниже я приведу законодательство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел разъяснения общего характера.

Что касается законодательства.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты.

Из статьи  следует, что:

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Общие положения о государственной социальной помощи регулируются

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Также порядок принимается на уровне субъекта РФ проживания.

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ Статья 4.

Согласно которым:

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41647/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Берутся Ваши доходы и доходы членов семьи с Вами зарегистрированных если такие имеются, за последние 3 месяца до обращения, делятся на количество членов семьи и расчетный период три месяца, полученный результата сравнивают с прожиточным минимумом, если он меньше, признают право на получение государственной социальной помощи, и значит  оформят справку на получение соцстипендии.

Берется прожиточный минимум по субъекту РФ проживания

Доходы все берутся по этому Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» — docs.cntd.ru/document/901871782

Если назначается государственная социальная помощь ГСП выдается справка дающая право на получение социальной стипендии она выдается и оформляется  в порядке предусмотренным также региональным  законодательством, её Вы предоставляете в учебное заведение.

С учётом моих ответов выше далее:

… Я живу в доме по прописке. помимо меня тут прописаны ещё мама и папа. Родители состоят в браке но живут раздельно.

Будут браться все как члены семьи и доходы всех членов семьи которые имеются для определения права на получение государственной социальной помощи, так как все проживают зарегистрированы вместе.

Могу ли я претендовать на получения соц. стипендии, если например живу в этом доме сам, а мама приезжает частенько в гости? Или возможно ли доказать, что мы с ней не ведём общего хозяйства, проживая в одном доме и соответственно не я являемся семьёй? Будет ли влиять на возможность получения стипендии помощь от родителей, не денежная, а например покупка ими еды для меня?

Соцзащита будет брать всех в качестве членов семьи по регистрации, а потому указанное для них не будет иметь существенного значения при принятии решения о назначении ГСПР и выдаче справки дающей право на получение социальной стипендии.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».