Преподаватель работает дистанционно, по совместительству из-за границы

Добрый день. Я нанимаю преподавателя дополнительного образования в свою онлайн-школу. Школа работает только дистанционно, без физического присутствия и контакта. В школе обучаются только взрослые. Преподаватель работает дистанционно, по совместительству из-за границы.

Уточнение от клиента
Нужны ли медицинские документы. Если да, то какие?
, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Подлежащий применению порядок предусмотренный законодательством РФ зависит оттого в рамках каких правоотношений Вы намерены с ним оформить выполнение им данной работы. т.е. либо это трудовые отношения в рамках трудового договора регулируемые Трудовым кодексом РФ, либо гражданские правовые регулируемые в рамках гражданского правового договора (ГПХ) Гражданским кодексом РФ.

Например дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора -https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников.

Из статьи  следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25f3ceaed375099ba9819406f2405cd05b71f58/

ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f308e0acbcc986b51caba3cb634a8bdbd94e7ef/

В такой ситуации рекомендуется оформление гражданских правовых отношений в рамках  гражданского правового договора (ГПХ).

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.

Из указанных разъяснения следует, что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.-https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-27-07-2016-17-3-v-292/

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

С учётом моих ответов выше далее:

Для дистанционных работников в обязательном порядке этого не требуется, как в рамках трудовых отношений, так и гражданских правовых.

ТК РФ Статья 312.7. Особенности охраны труда дистанционных работников.

Из статьи следует:

Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные настоящим Кодексом… на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/383a1e7d84a86dd39081c310b57e437f80b661a8/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Нужен ли медосмотр дистанционным работникам — clubtk.ru/nuzhen-li-medosmotr-distantsionnym-rabotnikam