Является ли это поводом для расторжения контракта и какая котегорея годности будет?

Доброе утро! Хотел бы узнать. Я состою в анкодеспансере на учёте с миланомой кожи. Является ли это поводом для расторжения контракта и какая котегорея годности будет?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ВВК в отношении Вас не проводилось?

Сказать только на одном факте диагноза о категории годности невозможно.

В соответствии с Положением о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), категория Д (не годен к службе) может быть высатвлена в частности

злокачественные новообразования других органов и мягких тканей с отдаленными метастазами, а также их местнораспространенные формы при невозможности радикального удаления, рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления;

категория В

злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

то есть  как видите, нужны дополнительные исследования.

Все это возможно в рамках ВВЭ, которая подразумевает как обследование так и освидетельствование (п. 4)

 Военно-врачебная экспертиза предусматриваетпроведение обследования и освидетельствования.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. Перечень заболеваний, которые могут являться основаниями для увольнения военнослужащего, либо для изменения категории годности определены в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565.

При этом, при определения состояния годности, проводится военно-врачебная экспертиза, только она определяет степень нарушения функции организма и соответственно, категорию годности военнослужащего.

Самого понятия «Меланома» в перечне не присутствует, однако, перечень содержит Раздел 2- Новообразования- https://docs.cntd.ru/document/499031795

Далее продолжу

В данном случае категория будет определена только ВВК. Так как следует учитывать доброкачественное образование или злокачественное, степень нарушения и тд. Это в компетенции врачей, а не юристов.

Напишите рапорт о проведении ВВК.

Обращу Ваше внимание, что в случае Вашего несогласия с результатами экспертизы, Вы имеете право оспорить заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию, либо в суде

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.