Мужа мобилизовали незаконно, на 21 сентября 2022 года мой муж числился сотрудников фсин, ему не предоставили

Мужа мобилизовали незаконно , на 21 сентября 2022 года мой муж числился сотрудников фсин , ему не предоставили бронь ,т.к он прописан в другом регионе и сотрудник отдела кадров вовремя не предоставила нужные документы для брони

, Дарья, г. Нижневартовск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вы считаете, что мобилизовали по ошибке, то у Вас есть право, через Госуслуги можно подать жалобу, если мобилизовали по ошибке, на основании, ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации согласно, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Доброго Вам дня

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Вы очень долго ждали, чтобы заявить об этом.

На судебное обжалование решения комиссии по мобилизации предусмотрено 3 месяца, согласно главе 22 КАС РФ.

Сроки все истекли. А так, люди через суд признавали решения в аналогичных случаях незаконными и демобилизовались.

Теперь только вариант через военкомат требовать признать данное решение незаконным региональной комиссией. И не факт, что так они поступят.

Теоретически, можно пробовать восстановить срок, но надо выяснять ряд моментов.