Нужна ли нотариальная доверенность для пользования лицевым счётом мужа в больнице

Муж в больнице с ранением СВО в СПб, я в Горячем Ключе с детьми. Может ли главврач оформить доверенность на меня для пользования лицевым счётом? Или это надо нотариус? Спасибо

, Мария, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно ст. 185.1. ГК Р Ф

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом

МУж может оформить доверенность, которая заверяется врачем лечебного учреждения.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Главврач может заверить доверенность

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария !

В силу подп. 1 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом