Так же написал служебную записку о том вину признаю, может ли работодатель пойти с этой запиской в суд если я официально не трудоустроен и договора о материальной ответственности нет

Работая не официально и не подписывая договор о материальной ответственности, я допустил ошибку на 50-60т. Так же написал служебную записку о том вину признаю, может ли работодатель пойти с этой запиской в суд если я официально не трудоустроен и договора о материальной ответственности нет

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Работодатель может обратиться в суд по общим правилам Гражданского Кодекса РФ — статья 1064 обязывает возместить ущерб того, кто в этом виновен, доказательства заявитель сможет предоставить, даже при отсутствии договора о материальной ответственности. Фактический допуск до работы означает наличие трудовых отношений.

Всего доброго!

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел. В вашей ситуации 2 варианта:

1. Если работодатель как-то попытается с вас получить данную сумму через суд (что маловероятно), то на суде нужно держаться той позиции что вы у него не работали, договора не заключено, всё отрицать.

2. Подготовить жалобу в трудовую инспекцию о том что вы работаете неофициально. Т.е. длительное время вы работаете, а работодатель не отчитывается по налогам за вас. За это ему может грозить штраф превышающий данный долг.

Здесь получится что-то вроде грамотного шантажа. Если он заикнётся про долг, вы заикнётесь в надзорные инстанции на предмет Долгов по вашим налогам и неуплаты средств в казну. Но что бы это получилось, вам необходимо собрать документально какие-то аргументы своей трудовой деятельности как сотрудника в данной компании, чтоб в дальнейшем вы могли доказать факт осуществления трудовой деятельности. После этого как только работодатель будет пытаться с вами что-то выяснить, то озвучить ему свой стратегический ход, обязательно упомянув что документальными доказательствами вы обладаете.