Если заьребуют, то замечание будет или сразу выговор с увольнением?

Ситуация такая, почти каждый день опаздываю на работу мин на 5-7. Пробки,все дела. Ни замечаний письменных,ни выговоров не было. Сегодня опоздала на 7 минут. Подошла ко мне старшая медсестра со словами: вы опоздали. У вас уже пациерт сидит 10 минут, он ругается. Вы осознаете,что опаздываете ежедневно? Из за вас у нас проблемы и тд. Потом еще что то сказала я не расслышала. Она мне не начальница, начальница у меня заведующая. Но ствршая медсестра как администратор, табели раб.времени составляет и прочее. И еще меня не любит вдовесок)). Заведующая мне ни слова не сказала про опоздания. И никаких письменных требований обьяснительных не было. Вопрос. Что они могут сделать ? Раз сегодня обьяснительную не затребовали,то не затребуют уже? Если заьребуют,то замечание будет или сразу выговор с увольнением?

Уточнение от клиента
И если в случае, если ещё могут затребовать, то сколько ждать по времени и когда можно успоуоиться, что пронесло?
, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Старшая медсестра тем не менее может подать служебную записку руководителю, а он по ней провести служебную проверку следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Да, но мне ни слова начадьница не сказала.

С учётом моего ответа выше далее:

Я Вам распишу возможные риски чтобы Вы были в курсе.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует:

Дисциплина труда обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами… режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Поскольку Вы систематически опаздываете, что следует из Вашего вопроса и Вы сами это признаете, что может трактоваться работодателем как ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, в соответствии со т. 193 ТК РФ.

 Дисциплинарными взысканиями (ст. 192 ТК РФ):

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому одновременное применение двух взысканий за одно опоздание не допускается ( ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

Увольнение может последовать за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, в частности, за отсутствие на рабочем месте:

без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

либо неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей, если есть дисциплинарное взыскание (неснятое) (ст. 81 ТК РФ).

Поскольку Ваши нарушения пока остались безнаказанными и нет грубого нарушения трудовых обязанностей, то уволить Вас не могут, но взыскание наложить вправе, соблюдая порядок применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

 Не менее месяца со дня обнаружения проступка  (ч. 3 ст. 193 ТК РФ) (а работодатель может узнать о совершении проступка и позже), и не  позднее шести месяцев (ч. 4 ст. 193 ТК РФ) со дня совершения проступка.

Т.е., если с момента более раннего проступка в виде опоздания не прошло 6 мес., то дисциплинарная ответственность может наступить.

Что они могут сделать ?

 С учетом моих пояснений, могут затребовать письменное объяснение за любой из проступков, с момента совершения которого не прошло шести месяцев, поскольку работодатель может узнать о Ваших опозданиях, например, лишь сегодня. Тогда применение взыскания допускается в течение месяца со дня обнаружения.

Почему работодателю не доложили о совершении проступка в виде опоздания — это уже другой вопрос, за это ответит соответствующее должностное лицо.