Подскажите, нужен ли по закону санузел для посетителей в данной кофейне, учитывая что сама кофейня находится в здании ТЦ, в котором есть общий туалет?

Добрый день,

Планирую открыть кофейню в Москве на 3-4 столика в здании торгового центра. Вход в помещение отдельный с улицы. Подскажите, нужен ли по закону санузел для посетителей в данной кофейне, учитывая что сама кофейня находится в здании ТЦ, в котором есть общий туалет?

, Александра, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте.

В соот. со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные
предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими
деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания установлены СП 2.3.6.1079-01.2.3.6

Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для
мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей
не допускается.
Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки,
фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных
общественными туалетами.

Но в данных правилах не уточняется, где именно должен быть расположен туалет для посетителей. Рассмотрим ГОСТ 30389-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

Для объектов общественного питания, размещенных при образовательных и
производственных организациях, в общественных местах (гостиницах,
вокзалах, кинотеатрах, театрах, стадионах, других спортивных и зрелищных
комплексах, центрах и комплексах отдыха), наличие туалетных комнат для
посетителей необязательно.

Таким образом, наличие туалетной комнаты именно на территории предприятия общественного питания не обязательно!

Достаточным является наличие общественного туалета в здании, в котором расположено предприятие.