За период с 1 июня 2023 по 1 января 2024 И мне насчитали её по средней з/п России

Здравствуйте!!! При смене работы я не предоставил информацию об этом приставам!! Образовалась задолженность по алиментам!! За период с 1 июня 2023 по 1 января 2024 И мне насчитали её по средней з/п России!! Я могу рассчитывать на перерасчёт задолженности если предоставлю необходимые документы с работы?

, Андрей, г. Апатиты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете рассчитывать.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.