Добрый день, Александр.
С учетом того, что в предыдущих ответах юристов отсутствует полный алгоритм действий, считаю необходимым пояснить следующее:
В соответствии с
п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки (срок начала/окончания) выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
… прописали сроки, неустойку в 2% за каждый день просрочки
Как указано в п. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», договором может быть установлен более высокий размер неустойки (>3%), а в силу подп. 4 п. 2 ст. 16 Закона условие, которое ограничивают ответственность исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом. Применению подлежит размер неустойки 3%, а пункт договора является ничтожным и не подлежит применению (абз. 1 п. 1 ст. 16 Закона).
При отказе от Договора исполнитель должен вернуть уплаченную вами денежную сумму иначе у него возникнет неосновательное обогащение в размере суммы предварительной оплаты (это не убытки, как утверждает коллега). — п. 1 ст. 1102 ГК РФ
— Какие должны быть мои действия, чтобы вернуть предоплату и взыскать компенсацию с исполнителя?
На основании вышеизложенного вам надлежит обратиться к Исполнителю с претензией в которой необходимо отразиться следующие требования:
1. Отказаться от договора ввиду нарушения сроков выполнения работ на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
2. Требование о возврате уплаченной денежной суммы (предварительная оплата), срок для удовлетворения 10 дней п. 1 ст. 31 Закона;
3. Требование об уплате неустойки за период просрочки в размере 3% за каждый день. Рекомендую указать период со дня начала просрочки по день, когда вы забрали авто.
4. Ваши банковские реквизиты
5. Также возможно указать на негативные последствия в случае, если заказчик не удовлетворит претензию в срок. Вы сможете обратиться в суд с иском, где с исполнителя будут взысканы:
— Предварительная оплата, как неосновательное обогащение;
— Неустойка в размере 3% за каждый день просрочки выполнения работ;
— Неустойка в размере 3% за каждый день просрочки выполнения требования о возврате предварительной оплаты;
— Штраф в размере 50% от взысканной суммы;
— Возмещение компенсации морального вреда;
— Судебные расходы, где в вашу пользу будут взысканы издержки, связанные с рассмотрением дела (расходы на юриста, почтовые расходы и иное ст. 94 ГПК РФ), государственная пошлина в бюджет государства.
С уважением, Шестериков Александр
2. Соответственно, если в указанный вами в претензии срок деньги не поступят, обращайтесь в суд с иском.
Срок для ответа на претензию (для добровольного возврата денег) при условии, если в договоре ничего не указано о претензионном порядке и сроках ответа на претензию, можете установить любой, например 2-3 дня.
Если в договоре указан срок ответа на претензию, то прежде чем обращаться в суд, необходимо соблюсти указанный срок, в соответствии с условиями договора.
Если в договоре не указано иное, юридически претензия будет считаться направленной именно по почте, учитывайте этот момент.
В мессенджеры и на эл.почту дублируете вашу претензию в целях ускорения доставки её содержания.