Здравствуйте
На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного кодекса РФ. По закону нажитое в браке имущество должно делиться строго поровну, независимо от трудозатрат каждого из супругов. Но тут есть нюансы.
Можно перейти к хитрости:
часть совместного имущества передаётся третьему лицу в собственность, а после развода это лицо возвращает по договорённости имущество обратно.
Такой вариант возможен в случае, когда право на имущество не требует государственной регистрации и, следовательно, нет необходимости в согласии другого супруга в нотариальной форме на осуществлении сделки.
Но второй супруг в ответ может принять следующие меры:
I. Потребовать вернуть имущество путём признания недействительной сделки между третьим лицом и недобросовестным супругом;
II. Потребовать денежной компенсации от хитроумного супруга за имущество в размере 1/2 его стоимости.