Возможно ли выполнить работы по ГПХ при нахождение на больничном?
Здравствуйте. Я трудоустроена официально. Трудовой договор расторгаю по собственному желанию с 01.02.2024
Могу ли я в свободное от работы время. Выполнить работы по ГПХ? возможно ли выполнить работы по ГПХ при нахождение на больничном?
Здравствуйте Оксана
Да можете.
Только главное для работодателя чтобы его не признали трудовым.
<Письмо> ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674
При рассмотрении вышеуказанных дел суды, поддерживая выводы налогового органа и признавая обоснованность переквалификации гражданских правоотношений в трудовые, руководствовались следующими обстоятельствами, подтвержденными документально:
— закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);
— отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
— договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;
— выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества;
— в течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);
— трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;
— договоры носят не разовый, а систематический характер и заключаются на год или до окончания календарного года;
— договорами возложена материальная ответственность на фактического исполнителя работ;
— из условий договора следует, что обеспечен контроль со стороны работодателя;
— обеспечение работодателем работника условиями труда;
— условием заключения договоров, с привлекаемым к деятельности Общества физическими лицами являлась их регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, при этом при прекращении получения денежных средств от работодателя, индивидуальные предприниматели прекращали деятельность и снимались с учета;
Гпх на больничном так же возможет так как это может быть договор оказания консультационных услуг и т.д
Оксана надеюсь смог вам помочь
С уважением Дадвидьянц А.Г.