Добрый день.
МП — это что, интернет магазин, товар был приобретен дистанционным способом?
Товар возвращается как ненадлежащего качества, или согласно ст. 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель просто отказывается от него?
Так же интересует вопрос можно ли отказывать в возврате парика если он забирался у курьера или в пункте выдачи товара? Тоесть можно было его примерить и осмотреть а не пользоваться им 7 дней.
Если продажа была произведена дистанционным способом, то потребитель имеет право отказаться от товара и в течении 7 дней после передачи его, не важно, каким образом была передача, в пункте выдачи, курьером, это право потребителя, и он может его реализовать.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При этом, также сказано, что
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид.....
Если уже у потребителя претензия по качеству, то возврат товара согласно ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель. Потребитель может
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
Поэтому
Если парик окажется испорчен МП должен возместить оплату заключение сервисного центра, или только стоимость товара?
Обязан будет в этом случае возместить и стоимость и расходы на проведение экспертизы, если они были произведены потребителем — покупателем за свой счет, потому что экспертиза товара за счет продавца осуществляется.
Вы как продавец должны были осуществить проверку качества товара, если товар ненадлежащего качества поступил от покупателя и он осуществил возврат товара именно как ненадлежащего качества. А если отказ от товара был в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ, то возврат товара возможен, если если сохранен его товарный вид, потребительские свойства.
По поводу яндекс маркета, в Правилах у них анологичное положение
Про необходимость предоставления акта о качестве товаров нет упоминания в этом случае. Обратитесь в письменном виде к МП с просьбой указать, на каком основании от Вас в Вашем случае требуется предоставления акта о качестве товаров.