Может ли ребенок отказаться от днк?

Здравствуйте. Моей дочери 15 лет. Ее отец подал иск об оспаривании отцовства. Он хочет сделать тест днк, я тоже не против. Но дочь делать днк не хочет. Говорит, что она не собирается ему ничего доказывать. Если хочет ее исключить из своей жизни пусть делает. И уговорить ребенка никому не получается. Она очень категорична. Может ли ребенок отказаться от днк?

, Кисания, Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике, если  сторона не приходит на экспертизу, то его отцовство автоматически исключат.

Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.