Допустим, поступление в учебное заведение?

Здравствуйте

Устроился на работу, при устройстве обещали хорошую заработную плату, оплата труда сдельная

Заключили трудовой, и ученический договоры, по которым, необходимо отработать 2 года, или же при увольнении вернуть затраченные на обучение средства

И отправили на обучение, которое длиться 10 месяцев

В этот период, выплачивают заработную плату, и стипендию

Придя на производство, картина изменилась, многие говорят что те цифры которые называли в отделе кадров здесь не получают, постоянные переработки, к которым чуть ли не принуждают, и чтобы получать более менее нормально, необходимо работать по 12-15 часов

Теперь возник вопрос, если всё это подтвердится, то каковы последствия?

С какого момента начинается отсчёт 2 лет?

С момента заключения договоров, или же после того как закончится обучение?

Вернуть надо будет стипендию, или же ещё и заработную плату?

И какие варианты увольнения будут возможны без возмещения?

Есть ли какие либо уважительные причины?

, Денис, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Денис!

1. Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
2. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.