Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?

Добрый день! ИП собирается проводить свои онлайн-курсы. Выдача диплома не подразумевается. Курсы будет вести самостоятельно, иногда прибегая к помощи других ораторов. Вид деятельности не является основным, но будет регулярным. Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

иногда прибегая к помощи других ораторов

Вот это ключевой момент.

В положении о лицензировании образовательной деятельности (утв.  Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 в п.1. указано, что  Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

Т.е. если ИП привлекает третьих лиц, соответственно, не осуществляет образовательную деятельность непосредственно, что требует получения лицензии.

В ином случае, если ИП самостоятельно оказывает такие услуги, то получение лицензии не требуется.

Если ответ вам помог и вы им удовлетворены, то можете отблагодарить юриста вот тут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.