У меня есть задолженность по расписке По возможности хочу уплатить долг час Не большими частями Заимодавец не идёт на этом Как это сделать законным мирным путем?

У меня есть задолженность по расписке

По возможности хочу уплатить долг час

Не большими частями

Заимодавец не идёт на этом

Как это сделать законным мирным путем?!

, Александра, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Это можно сделать, если у Вас есть его данные (ФИО, дата рождения и адрес проживания). В таком случае Вы можете прийти на почту и сделать почтовый перевод на определённую сумму с пометкой «погашение долга по расписке от такого-то числа». Он может от данного перевода отказаться, но во всяком случае у Вас останутся квитанции с почты о том, что Вы не уклоняетесь от уплаты задолженности и пытаетесь ее погасить, если вдруг он обратиться в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется договор займа, по условиям которого Заемщик должен возвратить Займодавцем определенную договором сумму займа в предусмотренный Договором срок, а Заемщик хочет изменить срок возврата долга или установить иной способ возврата (например, оплату с рассрочкой — периодическими равными платежами), то сторонами следует заключить дополнительное соглашение к Договору, в котором прописать соответствующие изменения к Договору.

Если Займодавец не согласен на внесение изменений в Договор, то принудить его к заключению ДпС не получится.