И если отказаться от родителя, то сможет ли он потом в старости подать на алименты?
Добрый день! Родитель несколько лет не платил алименты на ребенка. Может ли ребенок по достижении совершеннолетия подать на взыскание долга?
, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Светлана!
Если алименты просужены, у пристава заведено исполнительное производство, то ваша мама имеет право взыскать накопившийся долг с отца. Если вам более 18 лет и на алименты не подавали, не просуживали и производство у приставов не возбуждалось, то оснований для взыскания долга с отца нет.
Вы от родителя отказаться не можете. Такая процедура не предусмотрена СК РФ.