Извините что пишу сюда с такой просьбой просто я в безвыходном

Извините что пишу сюда с такой просьбой, просто я в безвыходном положении. Кредит на 5 лямов за машину которая стоит в 3 раза меньше. Да можно сказать сам дурак, смотреть что подписываешь, но подписывал всё мой пожилой отец основываясь на предложениях продавца. Ему сказали внести первоначальный взнос в размере 600К рублей и только потом они смогут рассчитать стоимость автомобиля с учётом кредитной ставки, и по их словам они вернут всё до копейки если нас не устроит, но в итоге оказалось что когда мы потребовали возврат, они сказали что вернут нам только половину, ибо остальное уйдет на погашение услуг банка. Хотя мы никаких кредитных договоров не подписывали. Они уверили его что ему лучше закончить дело до конца (полностью доофрмить кредит) и потом он хоть на следующий день сможет сдать машину в их салон по заказу о защите прав потребителей. Но как оказалось на сложную техники т.е машины он не распространяется, и можно вернуть только при какой-то механической неисправности автомобиля.

Я не знаю что делать в таких случаях, кредит оформлен часов 8 назад. Подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Донецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Так что право на возврат кредита предусмотрена законом, тут спора нет.  В части отказа от машину, тут сложнее. Бумаги подписаны, формально при подписании клиент был уведомлен о стоимости ТС. Доказать обратное сложное. Если бы было можно, то был бы шанс применить ст. 10 ФЗ «О ЗПП».