Что нужно, чтобы выделить долю на квартиру в ипотеке, жене, если ипотека(собственник) приобретена на мужа, а жена является созаемщиком
Добрый день! что нужно, чтобы выделить долю на квартиру в ипотеке, жене, если ипотека(собственник) приобретена на мужа, а жена является созаемщиком.
Здравсвуйте!
Существуют два вида общей собственности: общая долевая — с точным определением долей и совместная — без определения долей. Доли в общей долевой собственности могут быть в любых пропорциях.
В семейном кодексе для имущества мужа и жены существует специальное уточнение: совместная собственность супругов. Имущество, приобретенное в браке, всегда по умолчанию считается общей совместной собственностью супругов, если нет брачного договора. Доли в этом случае признаются равными, если договором не предусмотрено иное. Это не мешает вам с мужем при желании зафиксировать конкретные размеры долей, в том числе и 50 на 50.
Способы выделения долей:
1. Соглашение об определении долей в квартире
Если вы хотите точно определить, что каждому из вас принадлежит ровно по половине квартиры, заключите соглашение об определении долей в квартире. Но только после того, как выплатите кредит. Пока кредит не погашен, квартира находится в залоге у банка. Поэтому, если вы захотите выделить долю и зарегистрировать изменение режима собственности, придется получить его согласие. Даст ли банк такое согласие — трудно сказать, но он в этом точно не заинтересован.
Росреестр признает соглашение об определении долей супругов в общей собственности формой раздела имущества и поэтому требует заверить такое соглашение у нотариуса.
Письмо Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16
2. Брачный договор
Также заверяется у нотариуса.
Олька Малышева, здравствуйте!
Если хотите выделить долю жене, так как квартира в ипотеке, то обращайтесь в банк за разрешением заключить брачный договор или договор дарения доли. Если банк откажет, тогда можно решить вопрос в судебном порядке.
Если нужно составление документов для суда, обращайтесь в чат