Кто из двух авто первым должен проехать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в дорожной ситуации. Автомобили 1 и 2, оба выезжают из-под знака уступи дорогу. Всем остальным участникам горит красный. Кто из двух авто первым должен проехать?

  • Ситуация
    .pdf
, Оксана, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. У Вас фото не совсем информативное, но насколько я увидел, при выезде автомобиля 1 есть светофор. Если он работает, то знаки приоритета не действуют. Если автомобиль 1 въехал на перекресток на зеленый, а на выезде нет знака стоп или стоп линии, то он должен выехать с перекрестка без остановки, соответственно автомобиль 2 должен дать ему закончить маневр, т.е. уступить. Но повторюсь — из фото дорожная ситуация не до конца понятна. подробнее о спорных ситуациях по ПДД можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Автомобиль 1 выехал на перекресток, когда все имеющиеся светофоры горели красным. Но! При выезде на авто1 «не смотрит» ни один светофор. Повернув налево авто1 видит слева красный светофор. Но! Перед светофором нет знака стоп или стоп линии. Может ли авто1 продолжить движение?https://yandex.ru/maps/63/irkutsk/house/ulitsa_sergeyeva_3_5/ZUkCaAViTkUFXkJvYWJzd3llbQ4=/?l=sat&ll=104.103162%2C52.233270&panorama%5Bdirection%5D=84.260408%2C-4.010319&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=104.229278%2C52.264685&panorama%5Bspan%5D=115.584585%2C60.000000&z=19

Да, он должен выехать с перекрестка.