8 499 938-65-20

Или я имею право требовать решение по претензии?

Добрый день! Покупала в прошлом году бритву в Эльдорадо. Гарантия 2 года. Бритва перестала работать. Мне выдали заключении о неисправности, брак. Заменить на такую же бритву у них нет возможности, так как в городе ее нет в наличии, предложили возместить стоимость по чеку. Только вот я ее в прошлом году покупала за 19000, а сейчас она стоит 50000. Я написала в адрес Эльдорадо претензию о возмещении мне разницы в стоимости ссылаясь на закон потребителей. На претензию пришло уведомление о том чтобы я подъехала к ним в магазин и забрала деньги по чеку и после этого они будут рассматривать мое требование. Это правомерно? Или я имею право требовать решение по претензии? Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.  

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен. 

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2- что имеет право делать брат, чтобы до суда видеть дочь?
Жена подала на развод с братом, сняла квартиру, уехала в нее с ребенком, номер квартиры брату она не называет. Суд назначен на середину июля. Брат забирал дочь у подъезда.. В браке 2-х летний ребенок. У жены есть собственность в другом городе. До настоящего момента жена не препятстовала общению с ребенком. Брат, опасаясь, что жена увезет ребенка в свой город, подал в суд Встречное исковое заявление об определении времени общения отца с ребенком. Жена написала ультимативное письмо- или брат забирает встречное исковое заявление, или все общения будут проходить в рамках исполнения судебного акта. ВОПРОСЫ: 1- брат хочет видеться с дочерью до суда ( до середины июля),гулять с ней, если можно, забирать к себе домой. Как можно решить данный вопрос в рамках закона, чтобы жена не расценила его приезды к дому, чтобы увидеть дочь, как преследование, или как вмешательство в ее личную жизнь? 2- что имеет право делать брат, чтобы до суда видеть дочь? 3- может ли он приезжать к дому, где жена с дочерью снимает квартиру, если он их увидит, снимать на видео, как ребенок к нему бежит и радуется? (не снимать жену на видео)
, вопрос №4966601, Татьяна, г. Москва
Жена - врач г.Зима Иркутской области имеет право на выплату в размере 1 миллион рублей на погашением ипотеки
Здравствуйте. Жена - врач г.Зима Иркутской области имеет право на выплату в размере 1 миллион рублей на погашением ипотеки по указу губернатора 262 Но ипотека оформлена муже, жена как созаемщик не проходит Как получить право на эту выплаты или как собственником квартиры?
, вопрос №4964591, Татьяна, г. Москва
Так можно или нет давать денежную компенсацию части дополнительного отпуска медицинскому работнику психиатрической больницы, имеющему право на дополнительный отпуск?
Как согласовать статьи ч.1 и 2 ст. 117ТК РФ и ст. 126 ТК РФ ? Так можно или нет давать денежную компенсацию части дополнительного отпуска медицинскому работнику психиатрической больницы, имеющему право на дополнительный отпуск?
, вопрос №4963556, Елена, г. Москва
Имею ли я права требовать носить соседскую собаку намордник и как я могу повлиять на ситуацию?
Я живу в Москве. На мою собаку — шпица, напала соседская корги. Корги забежала в лифт и вцепилась в шерсть моей собаки. Собака не пострадала. Основная проблема в том, что эта собака регулярно лает на нас и кидается с поводка. После нападения на нашу собаку мы попросили надевать соседа намордник в общественных зонах ЖК (двор и подъезд) и держать короткий поводок. Так же замечание по содержанию собаки сделала УК. Ситуация никак не поменялась. Имею ли я права требовать носить соседскую собаку намордник и как я могу повлиять на ситуацию? Куда писать заявления?
, вопрос №4963104, Юлия, г. Москва
Здравствуйте, работаю на озон пол года, мне предоставили отпуск, на какое количество дней я имею право уйти, две недели или 28 дней
Здравствуйте, работаю на озон пол года, мне предоставили отпуск, на какое количество дней я имею право уйти, две недели или 28 дней
, вопрос №4961894, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2024