Имею ли я право на долю наследства, как пенсионер?

Наследство от одинокой тети. Я пенсионерка. Завещание тетя оставила на двоих: племянника 45 лет и подругу 55 лет.

Имею ли я право на долю наследства, как пенсионер? ( обязательная доля и тп).

Спасибо

, Мила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Права на обязательную долю вы не имеете. Право на обязательную долю имеют  дети, супруг и родители,  умершего

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации нет, поскольку имеется завещание. По закону на обязательную долю имеют право супруг/супруга.

По завещанию она может отдать свое имущество и какому-то фонду.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.