8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взыскать ущерб с друзей, выбросивших мои вещи из окна?

Мы с моими друзьями сидели у меня дома (два парня и я с подругой). Мы с подругой отошли в туалет, а в это время мальчики выбросили мои вещи из окна. Я это заметила не сразу. Как заметила, сразу позвонила им (они уже ушли на этот момент), сказала чтобы возвращали деньги за порчу имущества и доставали все. Деньги возвращать не хотят. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва

Если сумма ущерба более 5000 тысяч и эта сумма является для Вас значительной, то их действия подпадают под ст. 167 УК РФ. Возможно даже под вторую часть (квалифицирующий признак — хулиганские побуждения). Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного к ответсвенности

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ирина 

Надо смотреть что за вещи и каков размер ущерба и чем это зафиксировано. Вызывали полицию составляли протокол и т.д Есть переписка или запись с диктофона. 

Если ущерб несколько тысяч то смысла идти в суд особо нет так как на сам процесс вы потратите больше . 

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В силу ст. 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0

Вы можете обратиться в территориальный ОВД с заявлением.

Статья 20.1. КРФ об АП Мелкое хулиганство
 
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

либо: 

УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

предварительно можно обратиться к территориальному участковому, чтобы он провел беседу с данными лицами, и разъяснил им последствия данных действий. Исходя из практики, такие беседы действенны. Если нет — то официальное заявление в ОВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Доброго времени суток! У меня имеется доля размером 5/8 в квартире общей площадью 26.9 кв.м, которую при жизни мне подарил дедушка. Он недавно умер. Остальная часть квартиры( площадью меньше 6 кв. м) принадлежит моему родному отцу, единственному сыну моей ныне покойной бабушки. При ее жизни последние несколько лет родной отец не поддерживал отношения ни с ней, ни с дедом, от которого мне досталась доля в квартире. В настоящее время у меня возникла необходимость в выкупе ( покупке) доли отца, чтобы стать полноправным собственником, но мне предлагают за эту долю завышенную цену, на уступки не идет. Сам с отцом много лет не поддерживаю отношения.Как мне правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4861398, Виталий, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое решение может быть в данной ситуации?
Добрый день. Сложилась такая ситуация. С Заказчиком был подписан договор на оказания услуг, в котором указана стоимость услуг за месяц. Было принято обоюдное согласие о повышении стоимости услуг за месяц. Исполнитель направил Заказчику с помощью электронного документооборота Дополнительное соглашение с увеличением стоимости услуг. Заказчик подписал данное дополнительное соглашение только спустя два месяца. При этом акты оказания услуг подписывал с увеличенной стоимостью, но оплату не производил. Акт сверки взаимных расчетов с суммой долга Заказчик тоже подписал с учетом увеличенной стоимости. Но потом Заказчик решил, что эти акты не правомерны, так как на тот момент не было подписано им Дополнительное соглашение. Какое решение может быть в данной ситуации?
, вопрос №4861178, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне поступить в данной ситуации
Добрый день. Я написал заявление на отпуск. В последний рабочий день написал заявление на увольнение. Я являюсь материально ответственным лицом. Но перед уходом в отпуск ревизия не делалась. Сейчас работодатель хочет подать в суд. Как мне поступить в данной ситуации.
, вопрос №4861150, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли какие то выплаты взрослым в данной ситуации?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , какие выплаты положены взрослым детям погибших участников в ходе сво ? Родителей нет , жены нет , есть только 4 детей , из которых 2 взрослых 31 и 38 лет и 2 несовершеннолетних 15 и 8 лет. Положены ли какие то выплаты взрослым в данной ситуации ?Республика Крым
, вопрос №4861060, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста кто прав, а кто виноват в данной ситуации?
Здравствуйте. В ателье пришел мужчина, принес джинсы на ремонт. Повреждения были возле верхних углов заднего левого кармана. Модной стороны треснула ткань по вертикали, с другой стороны небольшая протертость. Объяснила ему что это повреждение ткани (не разошлось по шву) и скрыть это возможно либо заплаткой из ткани, либо шторкой - частый шов на месте повреждения, изнутри проклеить клеевой тканью. Сказал делайте шторку. Вместе с ним выбрали цвет ниток более подходящую к цвету. Клиент пришел за вещью с женой. Жена начала скандал, что вещь испорчена, что все видно, это ужасно и можно было просто проклеить клеевой изнутри. И вообще дырки там не было, а была просто протертость. Я ей стала объяснять все то, что я объясняла ее мужу изначально, меня не поняли и начали опровергать все мои слова. В итоге скандал, жена клиента кричит, клиент снимает на телефон джинсы и меня. Далее последовали угрозы с подачей жалобы и подачей в суд. Джинсы не забрали, сказали они испорчены и в них ходить невозможно. В ателье установлена камера со звуком и все фиксируется. Скажите пожалуйста кто прав, а кто виноват в данной ситуации??
, вопрос №4860595, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2024