В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Т.е. инициировать заключение договора управления с собственниками (с каждым собственником) должна сама УК, т.к. заключение договора управления с каждым собственником помещения в МКД при условии выбора УК ОСС входит в обязанность УК.
Договор управления является публичным договором по смыслу ст. 426 ГК РФ, а в силу ст. 153 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны оплачивать ком.услуги, в т.ч. услуги по содержанию и текущему ремонту помещений МКД независимо от того, заключен ли таким собственником письменный договор с выбранной УК или нет.
Замена самой УК должна быть официальной, и может быть осуществлена по решению общего собрания собственников МКД, по решению местной администрации (например, в случае банкротства прежней УК или отзыве у нее лицензии, др.).
Вновь избранная Общим собранием собственников дома или назначенная местной администрацией управляющая компания приступает к своим обязанностям по управлению домом с момента внесения дома в реестр лицензий по решению ГЖИ (государственной жилищной инспекции).
Так, согласно ч. 7 ст. 162 ЖК РФ
Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
Если такое решение имеется, то новая УК является легальной и вправе взимать плату с собственников МКД за услуги по содержанию и текущему ремонту с даты внесения дома в реестр лицензий.
Если паркинг в МКД является встроенным, т.е. по технической документации (по тех.паспорту МКД) является составной частью дома, который обслуживает вновь избранная УК, то она вправе выставлять собственникам машино-мест счета на оплату ком.услуг по содержанию и текущему ремонту с даты внесения дома в реестр лицензий в связи с заключением договора управления.
В том случае, когда собственником машино-места в лицевом счете указан умерший гражданин, наследник, принявший наследственное имущество, должен переоформить лицевой счет на свое имя.
Наследник считается принявшим наследственное имущество с даты смерти наследодателя в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, согласно которой
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По условиям абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, в случае принятия вдовой собственника наследственного имущества в виде машино-места она становится обязанной оплачивать ком.услуги за содержание паркинга с даты смерти наследодателя.
Кроме того, к наследникам переходят также долги наследодателя, но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Т.е. если по ком.платежам за паркинг имеются долги, наследник, принявший машино-место по наследству, обязан будет их оплатить, но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Также следует выяснить, за какой период предъявлен долг по ком.платежам:
Можно применить срок исковой давности по ст. 196 и 199 ГК РФ, если задолженность находится за пределами 3-летнего срока исковой давности.
Кроме того, если задолженность возникла при оказании услуг по управлению прежней УК, новая УК может предъвлять такой долг к взысканию только в случае, если прежняя УК уступила новой УК право требования такого долга.
Если же договор переуступки права требования между новой и старой УК не заключался, новая УК не вправе требовать оплаты такой задолженности.