Подскажите пожалуйста обязательно ли предоставлять справку форму 9 если на алименты я не собираюсь подавать и свидетельство о браке нужно отправить оригинал?
Доброго времени суток !хочу подать на развод в одностороннем порядке ,есть общий ребенок 14 лет !отправлять буду почтой документы так как нахожусь по месту регистрации и проживания в разных городах !подскажите пожалуйста обязательно ли предоставлять справку форму 9 если на алименты я не собираюсь подавать и свидетельство о браке нужно отправить оригинал?
Здравствуйте,
Для расторжения брака обязательно нужен оригинал свидетельства о браке, заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, документ о направлении копии иска ответчику и квитанция об уплате госпошлины.
Что касается формы 9, она нужна, если вы будете доказывать проживание ребенка вместе с вами по месту вашей регистрации.
Если ребенок живет с вами, у вас есть право обратиться в суд по вашему месту жительства.
При этом вашим местом жительства является не адрес регистрации по месту жительства, а ваш фактический адрес — место, где вы постоянно или преимущественно проживаете.
С уважением, Андрей Козырев