Как составить досудебную претензию к СДЕК из‑за отказа отменить заказ?
12.01.24 решила оформить заказ на Айфон 15, так как самая низкая цена была и по россии минималка была 77 тыс. руб, а тут предлагают за 69 тыс руб. по скидке.
Присвоили номер заказа 584568-0001.
Далее смирно сидела ждала до 21.01.2024, ничего не менялось. Решила написать на отмену заказа, так потом еще и увидела, что тут в отзывах на другой платформе много людей, которые столкнулись с тем, что СДЕК меняют статус заказа на "выкуплен" после чего, по их договору невозможно вернуть деньги.
23.01.24 мне ответили, что ищут товар, но я настаивала на там чтобы использовать ПРАВО на отмену заказа согласно ИХ же агентскому договору. Согласно их договору, до момента выкупа товара агентом принципал в праве требовать отмены поручения по агентскому договору.
24.01.24 отвечает СДЕК согласна ли я с комиссионными расходами, подтверждаю, регистрируют заявку.
И мой заказ меняет статус на "выкуплен" 26.01.24. Требую подтверждающую документацию. Предлагают транспортную накладную, требую чек об оплате от продавца, который по идее должен быть у агента.
Оператор якобы запросила документ о выкупе. Срок 3-5 дней.
Статус моего заказа внезапно меняется с "выкуплен" на все тот же "в обработке" 30.01.24, что говорит о том что никакого выкупа не было, была фиктивная сделка для удержания моих денег.
И опять по новой, если заказ не выкуплен, и нет документов подтверждающих выкуп, требую отмены заказа согласно положениям ГК РФ и их агентского договора.
Прошу помочь составить досудебную претензию