Подскажите пожалуйста, как отказаться от объединения всех платежей в один мосоюлерц?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как отказаться от объединения всех платежей в один мосоюлерц? Сейчас есть отдельные платежки по отоплению+вода, обслуживание УК и кап. ремонт. Все эти организации написали что с 1 января будет общая платежка, какие законные есть у нас права отказаться от этого?

, Екатерина, г. Мытищи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению законных оснований, чтобы отказаться у Вас нет.

РСО  вправе осуществлять расчеты с собственниками  жилых помещений при участии платежных агентов.

Более подробно в.ч.15 ст.1555 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/139575aa60e88741a70818912399a939d07f5e2e/

Аналогичную норму содержит Постановление Правительства №354

 Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Для примера судебное решение на данную тему в которой суд пришел к выводу

Таким образом, МУП ВКХ «ВОДОКАНАЛ», как исполнитель коммунальной услуги, вправе привлекать ООО ««МосОблЕИРЦ» в качестве платежного агента для осуществления расчетов и взимания платы за водоснабжение и водоотведение с физических лиц. Заключение данного договора и данная форма правоотношений не противоречит действующему законодательству, не возлагает на потребителей никаких дополнительных обязательств.

Решение  Одинцовского городского суда  Московской области по ссылке https://odintsovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=358318365&delo_id=1540005&new=&text_number=1

Екатерина
Клиент, г. Мытищи
А можно ли пожаловать в ФАС по фз о защите конкуренции п3, ч1? Что это невыгодно потребителям, что в случае возникновения с ресурсной какой-нибудь организацией разногласий по начислению, все равно придется платить огромный платеж сразу и только потом идти и разбираться