Здравствуйте.
1. У самого решения суда о взыскании задолженности срока давности нет, оно может исполняться сколь угодно долго пока долг не будет погашен.
Но существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению, этот срок составляет 3 года с момента вступления в силу решения суда (ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Т.е. если исполнительный лист не предъявлялся к приставам в течение 3 лет, то принимать они его к исполнению не вправе, исполнительное производство по такому листу возбуждено быть не может.
Но проблема в том, что после каждого предъявления листа приставам срок начинает течь заново, и по сути так его можно предъявлять бесконечное количество времени.
Поэтому важен вопрос — предъявляли ли исполнительный лист по Вам в ФССП или нет, и если да, то когда последний раз это случалось?
2. Если на Вас действительно не заведено ни одного исполнительного производства, то в общем никаких ограничений на Ваш автомобиль наложено быть не может.
Запрет регистрационных действий с автомобилем является исполнительским действием, и возможен только в рамках исполнительного производства.
Нет исполнительного производства — нет и запрета. Весьма часто бывает, что приставы оканчивают ИП, но постановление о снятии запрета с транспорта не уходит в ГИБДД, и запрет продолжает «висеть».
Также может быть ситуация, когда запрет наложен как обеспечительная мера по определению суда. В этом случае снять этот запрет может только суд, по заявлению заинтересованного лица.
В таких случаях нужно выяснить на основании чего именно наложен запрет, если это постановление пристава по ИП, то нужно получить у пристава постановление об окончании ИП и направить ее в ГИБДД, либо в судебном порядке требовать признать незаконным бездействие ГИБДД по снятию запрета.
Если по решению суда ранее возбуждались исполнительные производства, в ходе которых судебный пристав-исполнитель и наложил ограничения на регистрационные действия в отношении автомобиля, но действующих исполнительных производств нет, то надо подать заявление в тот отдел ФССП на имя руководителя с требованием отменить ограничительные действия.
А если Вы получите отказ, то придётся обращаться в суд с административным иском на основании ст. 218 КАС РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/
Что касается судебного решения, то оно подлежит исполнению, и его действие со временем не прекращается. Но предъявить исполнительный лист к исполнению возможно в течение 3х лет с момента получения его в суде или этого же срока с момента возврата его судебным приставом-исполнителем.