Здравствуйте, у отца есть квартира, но она досталась ему по наследству, то есть он не оформлял ее на себя, как сделать ее в собственность

Здравствуйте , у отца есть квартира ,но она досталась ему по наследству,то есть он не оформлял ее на себя ,как сделать ее в собственность

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
она досталась ему по наследству, то есть он не оформлял ее на себя, как сделать ее в собственность

 Добрый день.

Обратитесь к нотариусу, напишите заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство.

Когда получите  свидетельство о праве на наследство обращайтесь в Росреестр с заявлением о переходе права собственности на имущество в порядке наследования.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день.

Если Ваш папа вообще не обращался в нотариус для вступления в наследство, то ему нужно подать заявление в нотариус, ему откажут и с этим отказам идти в суд для восстановления срока вступления в наследство

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш отец не подавал заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то есть 2 варианта:

1) собрать и представить нотариусу документы о фактическом принятии наследства (что он прописан в этой квартире, оплачивал ЖКУ, налоги и т.п.) в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство; в случае отказа обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства;

2) подать заявление нотариусу, получить отказ из-за пропуска срока, подать в суд заявление о восстановлении пропуска срока.

По практике восстановление срока через суд успешным бывает редко, нужно доказывать, что человек не знал и не должен был знать о смерти наследодателя, был болен и не мог заняться документами и т.п. Более эффективным является оформление наследства через обоснование фактического принятия наследства (в крайнем случае в суде это могут подтверждать соседи, родственники и т.д.).