Добрый день.У нас в детском саду заведующая работает в своей должности, при этом имеет судимость ст
Добрый день.У нас в детском саду заведующая работает в своей должности, при этом имеет судимость ст. 159.2 ч3 УК РФ. Это законно? Можно ли её выгнать?
И что для этого надо?
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Хотелось бы уточнить, погашена судимость или нет?
Если нет, то согласно части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ относится к тяжким преступлениям (статья 15 УК РФ прямо на это указывает). Поэтому работодатель обязан отстранить такого сотрудника от работы в образовательном учреждении.
Для этого необходимо подать жалобу в Департамент образования.