Здравствуйте, подскажите вот мне ещё не исполнилось 14 лет мне 13 а я хочу попробовать себя в бизнесе не спрашивайте какой он легальный как мне платить налог

, Petr, г. Иркутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте.

ИП можно открыть в возрасте 14 лет только с нотариально заверенного согласия родителей или законных представителей, подписывать договора в дальнейшем можно будет тоже только с согласия родителей, но уже к нотариусу ходить не нужно, оно может быть оформлено в свободной письменной форме.

Самозанятость можно оформить в личном кабинете «Мой налог» самостоятельно, однако подписывать договора все равно придется с согласия родителей или законных представителей.

Доходы в любом из указанных случаев будут принадлежать Вам.

До 14 лет, к сожалению, бизнес придется вести только через родителей или законных представителей.