По правилам г Севастополя минимальный размер участка должен быть 4 сотки, но нам эти две сотки через дорогу

Здравствуйте, отец купил участок, общая площадь 580 кв м, но расположен он, как два отдельных участка, один 4 сотки, другой две, они находятся через дорогу друг от друга, можно ли такой участок назвать многоконтурным и разделить? По правилам г Севастополя минимальный размер участка должен быть 4 сотки, но нам эти две сотки через дорогу вообще не нужны, проще продать, получится ли разделить такой участок, учитывая, что после раздела будет один 4 сотки другой 2? Кадастровый номер 91:02:006020:1248

  • IMG_0600
    .jpeg
  • IMG_0597
    .png
, Виктория, Севастополь
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Да, такой участок можно назвать многоконтурным. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, многоконтурный земельный участок — это участок, границы которого представляют собой несколько замкнутых контуров.

Однако, в вашем случае, если минимальный размер участка в Севастополе составляет 4 сотки, то разделить участок на два участка — 4 сотки и 2 сотки — может быть проблематично. Возможно, вам придется обратиться в местную администрацию или органы градостроительства и архитектуры для получения разрешения на такой раздел.

Также стоит учесть, что при разделе участка на два меньших участка, возможно, придется провести дополнительные работы по межеванию и оформлению документов.

Виктория
Клиент, Севастополь
Спасибо за ответ, а на что ссылаться когда буду просить разделить участок? Может есть какой-то закон или поправка, все таки как я могу пользоваться участком если часть участка находится через дорогу

В таких случаях, Вам гораздо целесообразнее не самой нормы называть, а запросить в случае отрицательного ответа муниципалитета мотивированный отказ. Его всегда можно обжаловать. А самим лучше не ссылаться, не стоит делать работу за Администрацию

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш участок является многоконтурным, об этом прямо указано в ЕГРН.

Скорее всего, орган регистрации прав и кадастрового учёта откажет вам в разделе участка.

Для раздела участков потребуется представить в Севреестр заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации права собственности, к которому приложить решение собственника о разделе участка и межевой план разделения участка, подготовленный кадастровым инженером.

Если один из образуемых участков будет меньше минимального размера, то государственный регистратор обязан руководствоваться п. 28. ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми основанием для приостановления и отказа в учётно-регистрационных действиях выступает то, что

размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных законом

Площадь южной части земельного участка (91:02:006020:1248/2) сейчас составляет примерно 260 кв. м. Если минимальный размер в данной территориальной зоне 400 кв. м, то орган регистрации прав будет обязан отказать в постановке участка меньшей площадью на кадастровый учёт.

Вы можете рассмотреть возможности: (1) договориться с кем-либо из соседей-смежников по «маленькому» контуру участку, чтобы «прирезать» его за плату в состав их участка на основании соглашения о перераспределении (п. 1, 2 ст. 11.7 ЗК РФ) и представить его в Севреестр с заявлениями; (2) оформить за плату прирезку к «маленькому» участку из участка дороги (91:02:006020:56 с СНТ или с администрацией, нужно узнавать правообладателя), если это допускается местными правилами и градостроительными документами — чтобы данный контур участка достиг минимального размера земельного участка в г. Севастополе и уже после этого разделить ваш участок на два.