Доброго времени суток Вопрос по маткапиталу Право назначения

Доброго времени суток! Вопрос по маткапиталу. Право назначения возникло при рождении первого ребенка в 2022г. Гражданство РФ у матери ребенка,приобретено после рождения ребенка в 2023. В ЛК пфр беззаявительно не был предоставлен. сохраняется ли право на получение материнского капитала в 2024г, если право возникло до вступления нового закона?

, Ольга, г. Сургут
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 3 закона 'О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.

То есть здесь речь идет о ребенке. Если ребенок имеет гражданство РФ, то вы имеете право на мат капитал.