Банк требует просроченные проценты после оплаты кредита
, Анзор Харебов, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Анзор!
просроченные проценты после оплаты кредита
Есть такое, согласно ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата банку независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Т.е. Вы брали кредит в банке и обязались вернуть с процентами по ст. 809. Не вернули вовремя, поэтому за весь период, пока Вы просрочили возврат, на просрочку начислялись проценты уже за пользование чужими денежными средствами из расчета ключевой ставки Центробанка.