Банк требует просроченные проценты после оплаты кредита

, Анзор Харебов, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анзор!

просроченные проценты после оплаты кредита

 Есть такое, согласно ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),  когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата банку независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Т.е. Вы брали кредит в банке и обязались вернуть с процентами по ст. 809. Не вернули вовремя, поэтому за весь период, пока Вы просрочили возврат, на просрочку начислялись проценты уже за пользование чужими денежными средствами из расчета ключевой ставки Центробанка.