И если я откажусь, в праве ли я в будущем подать?

Добрый день. Развелась с мужем, общий ребенок. От алиментов отказалась, но мы решили мирным путём. Он присылает 5000р каждый месяц. Обязательно где то нужно подтверждать официально об отказе алиментов? И если я откажусь, в праве ли я в будущем подать ?

, Светлана, г. Иркутск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, нужно составлять соглашение об оплате алиментов. (ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако вы в любой момент можете написать исковое заявление в суд, в котором попросите увеличить сумму алиментов.

Ст. 9 ГК РФ Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть, если вы сейчас отказались от подачи иска в суд, это не лишает вас права подать иск в будущем.