Незаконное увольнение как правильно составить заявление в суд?
Здравствуйте !незаконное увольнение как правильно составить заявление в суд?
Здравствуйте, Мария!
Всё зависит от оснований, по которым Вы были уволены, и от того, по каким основаниям Вы считаете увольнение незаконным.
Если Вы намерены продолжить работу у данного работодателя, то необходимо подавать исковое заявление о восстановлении на работе. Если продолжать работу не намерены, то исковое заявление о признании увольнения незаконным. В любом случае вправе требования взыскания среднего заработка за вынужденный прогул, компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день Мария!
Бланк искового заявления в суд.
«__» ___________________ г.
В ______________________________
Истец: _________________________
Адрес регистрации: _______________
Ответчик: _______________________
Адрес регистрации: _______________
Исковое заявление о незаконном увольнении
Я, ________________________________________________, замещал должность ________________ в ________________________________ с ________________ г. по ________________ г. Приказом директора ________________________________ ________________________________________________ я был уволен с предприятия по основанию, предусмотренному __________ ТК РФ, то есть за ________________________________________________. Также имеется _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Руководствуясь ст. ст. 28, 29, 129, 131, 132 ГПК, прошу:
1. Обязать ________________________________ изменить формулировку причины моего увольнения с ________________________________________________ ________________________________.
2. Взыскать с Ответчика денежные средства в сумме ___________ рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное увольнение.
_________________________ (_______)
ФИО подпись