Переводят в другой цех без причины где я не могу физически справиться

, Виктория, г. Курск
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер Виктория!

Работодатель не имеет право в одностороннем порядке переводить работника на другую должность. В описанной ситуации возможно (при наличии достаточных оснований) изменить размер оклада или наименование должности, подразделения не меняя при этом трудовую функцию.

Перевести сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации можно по инициативе как сотрудника, так и работодателя. Главное, чтобы обе стороны были на это согласны. Такой порядок предусматривают статьи 72 и 72.1 Трудового кодекса.

Таким образом, ни работодатель, ни работник не может настаивать на переводе, если другая сторона на него не согласна.