Здравствуйте.
Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?
Да, возможно, при одном исключении, если у нового собственника будет не меньше 6 кв.м.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
ЖК РФ:
Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.
1) Вариант 1.
Заключение договора дарения (но тогда у Одаряемого возникнет налог)
2) Вариант 2.
Заключение договора купли-продажи доли в праве.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
1. Составляете договор между вми и покупателем, далее идете в МФЦ подаете его на регистрацию.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 558. Особенности продажи жилых помещений