Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться, как правильно рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Сейчас не работаю, хочу устроиться на работу, а потом планируем с мужем ребенка. Допустим, в 2015 году я уйду с работы в отпуск по уходу за ребенком. Ежемесячные выплаты будут рассчитываться исходя из зарплаты за 2014-2013 год? С последнего места работы я уволилась 31 августа 2013 года. Если был перерыв в работе, то как будет рассчитываться пособие? Спасибо.

, Евгения, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Евгения, здравствуйте!

Рассчитываться пособие будет за последние 2 года. Если у вас был перерыв в работе, то пособие будет рассчитываться исходя из той зарплаты, которая была у вас за последние 2 года.

Здесь подробнее b-kontur.ru/enquiry/134

Калькулятор декретных b-kontur.ru/profi/decret#_

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Великий Новгород

те месяцы, когда я не работала, нужно отнять, а считать те, когда получала зарплату?

Те периоды, когда вы не работали в расчет не принимаются.