Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Как оформить российскую пенсию без справки о неполучении выплат в Украине?
В 2022 году получила гражданство России. Мне 67 лет. Пенсионер. На руках копия трудовой книжки, работала в Украине. Российских записей нет. В России отказывают в начислении пенсии, потому что нет справки, что не получаю в Украине. Справку получить возможности нет. Как быть?
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)...
потому что нет справки, что не получаю в Украине. Справку получить возможности нет.
Ранее направляли соответствующий официальный запрос.
В настоящее время по понятным причинам это не представляется возможным.
Помимо этого, ранее действовало Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участником которого являлись РФ и Украина.
В рамках этого Соглашения стаж на территории государств участников Соглашения ими учитывался стаж полученный на территории государств участников Соглашения, а в случае отказа могли его оспорить в судебном порядке.
Вот к примеру подробная информация с приведением положительного решения суда по следующей ссылке:
Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.
Насколько я поняла из Вашего вопроса, проблема заключается не в учёте периодов работы в Украине, а именно в подтверждении прекращения выплаты пенсии по старости в Украине.
Если так, то поскольку Вы сменили место жительства в Украине на место жительства в РФ, то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекратилась в соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
На момент Вашего пересечения указанное Соглашение действовало, в соответствии с ним выплата пенсии в Украине прекратилась. Прекращение выплаты произошло в силу закона, поэтому нет необходимости это доказывать.
На основании изложенного Вам следует обратиться в Социальный фонд России с письменным обращением с требованием обосновать предоставление справки из Украины. В обращение укажите на прекращение выплаты пенсии при смене места жительства в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Муж военный пенсионер умер в 2020году. Получаю пенсию по потере кормильца от военкомата с 55лет. В 60лет при выходе на свою пенсию по старости от сфр я смогу получать обе пенсии или надо будет выбрать одну
, вопрос №4774165, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день всем. Необходима помощь в оформлении досудебной претензии и жалобы в Роспотребнадзор. Приобрёл через авиасейлс билеты на рейсы "Победы", но из-за болезни не смог полететь. Оформил документы на вынужденный возврат согласно списку на сайте авиакомпании, взял справку в мед пункте аэропорта об отстранении от полёта, приложил электронный больничный лист. И отправил запрос в "Победу", они его приняли и дали положительный ответ, но сказали для возврата нужно написать в ависейлс потому что билет покупался через них. Отправил им точно такой же список как и в "Победу", но получил отказ, что справка не соответствует требованиям для возврата предъявляемым авиакомпанией плохо читается печать. При этом "Победу" эта справка устроила и возврат был одобрен. Получается замкнутый круг. Авиакомпания одобрила возврат и ждёт запрос от авиасейлс, они в свою очередь говорят что справка не подходит и не хотят отправлять запрос потому что придёт отказ и они получат штраф. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4774021, Евгений, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я взяла справку о том что проживала в радиационной зоне в беларусии, я там и родилась ,сейчас живу в московской области имею двойное гражданство, пошла с этой справкой в пенсионный фонд, там мне сказали что не работают со справками ,надо удостоверения, обратилась в соцзащиту по поводу удостоверения, но они мне отказали в удостоверении ,прислали письмо что мне не положено удостоверения, могу ли я теперь с этим письмом сходить в пенсионный фонд, может они хотя-бы года скинуть для льготный пенсии
, вопрос №4772984, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне отказывают в продление пособий, просят предоставить справку о лишение родительских прав,но у меня нет такой справки на руках,и я продиваю в другом городе сейчас
, вопрос №4772731, Валентина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учетом моего ответа выше далее:
А для получения социальной пенсии т.е. не имеющим необходимого страхового стажа, необходимо наличие соответствующего возраста.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Ранее направляли соответствующий официальный запрос.
В настоящее время по понятным причинам это не представляется возможным.
Помимо этого, ранее действовало Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участником которого являлись РФ и Украина.
В рамках этого Соглашения стаж на территории государств участников Соглашения ими учитывался стаж полученный на территории государств участников Соглашения, а в случае отказа могли его оспорить в судебном порядке.
Вот к примеру подробная информация с приведением положительного решения суда по следующей ссылке:
Также по запросу направляли необходимые официальные сведения, в том числе справочно.
Но данное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.
Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Из статьи следует:
Можете подробнее также почитать например здесь:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.