Здравствуйте, у нас с бывшем мужем 2 несовершеннолетних детей, если я возьму ипотеку на приобретение им жилья, могу ли от него потребовать половину её оплаты

, Алина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.