Возможно ли признать алиментщика без вести пропавшего

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Независимо от того, является ли гражданин плательщиком или нет, признание  гражданина безвестно отсутствующим регулируется статьей 42 Гражданского кодекса РФ. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Вам необходимо подать на розыск, и если его не обнаружат в течение года, то обратиться в суд для признания гражданина безвестно отсутствующим. После вынесения решения, возникнет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна