8 499 938-65-20

Подскажите, можно ли считать такой договор недействительным по прошествии 11 месяцев?

Здравствуйте. Я заключил договор аренды сроком на 11 месяцев, что прописано в самом договоре. Но в приложении указано, что договор заключён сроком на 22 месяца. Подскажите, можно ли считать такой договор недействительным по прошествии 11 месяцев?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, да может, если он не прошел установленную законом регистрацию, так как заключен на срок превышающий 12 месяцев.

Договор может быть признан недействительным и при отсутствии государственной регистрации.
К такому выводу пришел суд в одном из своих последних Обзоров судебной практики.
Недействительным можно признать только заключенный, действующий договор.

Обратиться в суд с иском о признании оспоримой сделки недействительной может сторона сделки или ее представитель. В суд может обратиться и иное лицо, если сделка повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2 ст. 166 ГК).
То есть гражданин, совершивший сделку, может подать иск о признании ее недействительной и применении последствий недействительности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В таком случае, пособия можно пробовать оформить через 11 месяцев?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий для скорейшего оформления единого детского пособия. Последние пару лет живу с семьей за границей. В настоящее время узнала о беременности, в марте возвращаемся в Россию. Это будет третий ребенок, родится в сентябре. Муж 3 года назад оформил уход за пожилым. Пока план такой- по приезду встать на биржу труда и пробовать искать работу. В таком случае, пособия можно пробовать оформить через 11 месяцев?
, вопрос №4858172, Мария, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
, вопрос №4857014, Мария, г. Кировск
Можно ли будет оспорить и вернуть деньги?
10.02.2026 мне пришло извещение, что на меня открыто исполнительное производство от мфо в сумме 12 000 за дело 04.04.2025, но дело в том, что 24.11.2025 я признана банкротом, мне разблокировали счета и сняли обязательства по кредитным договорам, но 11.02.2026 в пользу ип мне снова заблокировали счета и списали все доступные деньги, на мое хадатотейство пришел ответ, что рассматривать будут до 12.03.2026, но до марта на мою карту в феврале поступят больничный и зарплата, что полностью перекроет долг до того, как в отношении меня вообще примут какое-либо решение. Можно ли будет оспорить и вернуть деньги ?
, вопрос №4856670, Полина, с/с. Полевской
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, можно ли что то сделать?
Добрый день. Тиньков заблокировал мне (я физ.лицо, не самозанятая, не ИП) по 115-фз счет. Я предоставила документы, ограничения не сняли, рекомендовали закрыть счет. Подскажите, можно ли что то сделать? И чем это все грозит?
, вопрос №4856648, Оля Королева, г. Москва
Подскажите можно ли это сделать у нашего российского нотариуса?
Добрый день. Мне нужно сделать генеральную доверенность на гражданина Украины, чтобы от моего имени он представлял меня в Германии. Подскажите можно ли это сделать у нашего российского нотариуса?
, вопрос №4856245, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024