Нужно ли ехать подписывать заявление, если уже уволили за прогулы?
Здравствуйте уволили по статье за прогулы работа находится далеко так что возможности поехать уволиться не было я предупредил сам что увольняюсь в итоге сказали приезжай пиши заявление планировал поехать на след неделе и уволиться в итоге уволили по статье стоит ли ехать подписывать заявление? И что вообще делать?
Здравствуйте Альберт.
Вам никаких заявлений писать не нужно, по закону все оформить обязан Вам работодатель., произвести окончательный расчет, внести необходимые сведения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Альберт!
так что возможности поехать уволиться не было я предупредил сам что увольняюсь
Вам нужно было отправить заявление об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон почтой или курьерской службой доставки писем, если они тогда предлагали приезжать и писать об этом заявление, так бы удалось избежать последствий.
Если Вы действительно совершали прогулы (непосещение работы без уважительных причин), то к сожалению для Вас, действия работодателя правомерные согласно нормам ст. 81 Трудового кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
статье стоит ли ехать подписывать заявление?
Уточните у работодателя о каком заявлении идет речь? Когда увольняют по инициативе работодателя за прогулы, заявление от Вас не нужно. Или они хотят Вас все-таки по соглашению сторон уволить, например. Или речь идет про уведомление, приказ?
Если Вы согласны с увольнением и не собираетесь оспаривать в суде, тогда можете попросить работодателя выслать Вам все документы почтой. Если собираетесь разбираться и оспаривать решение об увольнении, тогда лучше поехать и взять все документы.
С учетом моего ответа выше далее:
Общий порядок оформления регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Также порядок регулируют статьи:
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/
Во вложении к ответу типовая форма Уведомления и записки-расчета. отзыва согласия на персональные данные.
С учетом моих ответов выше далее:
Вы также вправе запросить документы или их копии касающиеся Ваших трудовых отношений с работодателем. в том числе увольнения.
Общий порядок закрепляет статья ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
За нарушения работодатель может понести административную ответственность, КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
По закону негативно никак не влияет, дискриминация и необоснованный прием на работу запрещены, и могут быть оспорены в суде.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».