Можно ли перенести дело об алиментах по месту моего проживания и как определяется сумма?

Добрый день. Бывшая жена подала в суд, на установление алиментов в твердой денежной валюте. Она проживает в Екатеринбурге, я в Новороссийске. Возможно ли перенести дело по моему месту проживания. И в каком размере ей могут одобрить сумму. У меня имеется еще один ребенок и нынешняя жена беременна.

, Константин, г. Серпухов
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст. 29 Гражданскогго процессуального кодекса

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.е. право выбора подсудности принадлежит истцу, вы не можете просить передать дело по вашему месту жительства.

Вам обязательно нужно ознакомиться с исковым заявлением, его вам должны были прислать по почте, и подготовить, подать возражение. К возражении приложите документы, подтверждающие наличие у вас ребенка и супруги, т.е. иждивенцев.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

С коллегой согласен.

В изложенных обстоятельствах Вам следует направить возражения на иск в суд, где рассматривается дело.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.