Как быть с ипотекой, которая оформлена на меня?

Добрый день. Как поделится имущество при разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Из имущества - дом с участком в ипотеке, машина (до брака приобреталась). В доме никто не прописан. Жена не работает. Дом продать и поделить не сможем наверно т.к. у ребёнка единственное жилье? Получается он ей достанется? И она должна будет выплачивать как устроится на работу? С алиментов не сможет выплачивать? Как быть с ипотекой, которая оформлена на меня?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринат!

Дом продать и поделить не сможем наверно т.к. у ребёнка единственное жилье?

 если у ребенка нет доли в праве на дом и при покупке дома не был использован материнский капитал, то продать дом можно.

Если у ребенка есть доля или использован МК, надо определить доли каждого из супругов и ребенка. Так как ипотека не выплачена, это можно сделать либо по согласованию с банком нотариальным соглашением о разделе (при необходимости — и выделении доли ребенка), либо, если банк не даст согласия — в судебном порядке.

Получается он ей достанется?

 по закону — дом общий, а долг по кредиту может признать общим суд — по Вашему иску.

Обычно все эти вопросы решаются одновременно, одним иском с несколькими требованиями и заключением мирового соглашения, если оба супруга настроены на конструктивный диалог.

И она должна будет выплачивать как устроится на работу?

 устраиваться на работу она не обязана, выплачивать будет должна только если долг будет признан общим, а как она будет выплачивать, будет уже не Ваша забота.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.