Дисциплинарное взыскание (выговор)
Добрый день!
Подскажите.....такая ситуация:
за декабрь 2013г. у меня есть 2 объяснительных (не умышленно допустила ошибки в официальных документах). В январе 2014г. я написала заявление на повышение должности (т.к.появилась свободная вакансия), но в ходе рассмотрения моего повышения, мне СБ отказала и задним числом мне сделали выговор (как говорит директор офиса). С приказом о выговоре я не ознакомлена, ничего не подписывала.... ГО находится в Москве. В добавок к этому, наказанием послужило - лишение меня премии за декабрь. Это у меня первый выговор... поэтому, Дайте, пожалуйста, мне совет как правильно себя вести с юридической точки зрения? ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ МОЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ? я имею права на повышение, если меня премии лишили (получается меня 2 раза наказывают)?
Через сколько месяцев работодатель официально должен снять с меня выговор??
Спасибо Вам за ответ!
Уточню.....
я слышала в течение 3-х месяцев нужно обращаться в труд.инспекцию - это правда??
Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, если работник не согласен с привлечением его к дисциплинарной ответственности, то трехмесячный срок оспаривания данного решения начинается со дня ознакомления работника с соответствующим приказом. Если письменные доказательства нарушения трудовых прав работника отсутствуют, то данный факт может подтверждаться свидетельскими показаниями. Например, начало фактического исполнения работником работы, не обусловленной трудовым договором, может подтверждаться объяснениями работника, показаниями представителей работодателя, а также других работников.Если для определенных действий предусмотрена письменная форма, то ее отсутствие лишает работодателя права ссылаться на свидетельские показания, для того чтобы доказать факт пропуска работником срока обращения в суд. Например, если работодатель не оформил письменно процедуру изменения условий трудового договора, то приводить в подтверждение пропуска работником срока устные объяснения он не может.